Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Сам себя назвал инвалидом. Бобруйские эксперты подтвердили факт подделки

32 0

Сам себя назвал инвалидом. Бобруйские эксперты подтвердили факт подделки

Бобруйские эксперты исследовали поддельное удостоверение инвалида.

В январе в Бобруйске в троллейбусе контролер при проверке билетов обратила внимание на удостоверение инвалида, предъявленное одним из пассажиров. Согласно документу мужчина является инвалидом 1 группы бессрочно по причине общих заболеваний, однако само удостоверение вызвало у проверяющей определенные подозрения относительно подлинности.

Документ направили на судебную экспертизу в Бобруйский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз. По результатам исследования эксперт пришел к выводу, что бланк удостоверения инвалида изготовлен предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида (то есть является подлинным), однако его содержание подвергалось техническим изменениям. В частности, нижняя часть бланка с выходными данными удалена, фотокарточка – заменена, а в графах «имя» и «отчество» информация изменена.

Правоохранители установили, что 64-летний мужчина изготовил поддельный бланк удостоверения инвалида 1 группы, используя документ своей покойной матери, в котором имя и отчество исправил на вымышленные и вклеил свое фото. Чуть больше одной недели пенсионер использовал в общественном транспорте «свое» удостоверение для бесплатного проезда.

В отношении нечестного пассажира возбуждено уголовное дело. В ближайшее время дело рассмотрит суд Бобруйского района и г. Бобруйска.

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области