Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Что ждет Бобруйский кожевенный комбинат? Чем закончилось внеочередное собрание акционеров

2 546 0

Что ждет Бобруйский кожевенный комбинат? Чем закончилось внеочередное собрание акционеров

Внеочередное собрание акционеров ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат» состоялось 5 октября. На повестке дня был один вопрос: о подаче заявления в экономический суд о признании предприятия банкротом.

Об итогах встречи с акционерами рассказала председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Татьяна Лугина:

– Сегодня мы предложили акционерам рассмотреть возможность проведения процедуры санации. Это своего рода оздоровление активов, освобождение от обязательств, которые замораживаются, открытие счетов предприятия. Работать с закрытыми счетами и часть выручки отправлять через отдел принудительного исполнения на выполнение обязательств  – это на сегодняшний день для предприятия достаточно серьезная нагрузка. Поэтому с учетом  финансово-экономического состояния и размера всех обязательств было предложено рассмотреть вариант работы комбината в таком ракурсе. К сожалению, акционеры не поддержали данную инициативу, и решение не прошло, как принятое. Будем по-другому строить работу на предприятии.

Почему был предложен такой путь? Есть отличные примеры, когда таким образом оздоравливались активы и финансовая составляющая предприятий. Коллектив и предприятие продолжали работать, облегчалась только некоторая нагрузка по платежам. Например, ОАО «Ковры Бреста» около 7 лет пробыло в санации, а в этом году их выкупило ОАО «Витебские ковры». Коллектив работает, мощности набираются.

Мы понимаем, что большая часть акционеров не хотят упускать активы. Но, тем не менее, когда организм болен, его нужно лечить. Бобруйский кожевенный комбинат продолжает работать. Вопрос: каким образом? Обязательства, какие были, такими и остаются. Часть выручки, которая сегодня в условиях сложной эпидемиологической обстановки, закрытых рынков, падения покупательской активности упала, уходит на оплату обязательств. Предприятию будет сложно работать дальше. Может быть, акционеры еще сами придут с этим вопросом. Но из опыта: несвоевременность принятия решения – это еще большее усугубление ситуации. Если мы не платим по обязательствам банкам, каждый месяц начисляются просроченные проценты, которые потом уходят в увеличенную ставку.

Хочу отметить, что для руководства такое предложение акционерам – это тоже непростой шаг, мы очень долго думали, искали пути решения. Я считаю, что вопрос все еще остается открытым…